Programm der Kölner Therapietage 2009
›› Inhaltliche Beschreibung der Vorträge und Workshops.Freitag, 30.10.2009
Zeit | |
08.30 - 09.15 | Vortrag V 1 Peter Fiedler: Perspektiven in der Behandlung von Persönlichkeitsstörungen |
09:15 - 09:45 | Kaffeepause |
09.45 - 13.00 | Workshop WS 1 Hagen Böser: „Auch unsere Ahnen steuern uns nicht, aber sie mischen mit“ – Aspekte der systemischen Persönlichkeits- und Familien(re)konstruktion |
Workshop WS 2 Peter Fiedler: Stalking und Mobbing: Opfer, Täter, Prävention, Behandlung (ausgebucht) |
|
Workshop WS 3 Almut Grosse-Parfuß: Körperlicher Ausdruck der Persönlichkeit (ausgebucht) |
|
Workshop WS 4 Arne Hofmann: EMDR in der Behandlung traumabedingter Persönlichkeitsstörungen (ausgebucht) |
|
Workshop WS 5(a) - zweitägig Harlich H. Stavemann: Sokratische Gesprächsführung in Therapie und Beratung (ausgebucht) |
|
13.00 - 14.30 | Mittagspause |
14.30 - 15.15 |
Vortrag V 2 Hans-Jörg Lütgerhorst: Leidenschaft, die Leiden schafft: Verhaltenssüchte und ihre Komorbiditäten |
15.15 - 15.45 | Kaffeepause |
15.45 - 19.00 | Fortsetzung der Workshops: |
Workshop WS 1 Hagen Böser: „Auch unsere Ahnen steuern uns nicht, aber sie mischen mit“ – Aspekte der systemischen Persönlichkeits- und Familien(re)konstruktion |
|
Workshop WS 2 Peter Fiedler: Stalking und Mobbing: Opfer, Täter, Prävention, Behandlung (ausgebucht) |
|
Workshop WS 3 Almut Grosse-Parfuß: Körperlicher Ausdruck der Persönlichkeit (ausgebucht) |
|
Workshop WS 4 Arne Hofmann: EMDR in der Behandlung traumabedingter Persönlichkeitsstörungen (ausgebucht) |
|
Workshop WS 5(a) - zweitägig Harlich H. Stavemann: Sokratische Gesprächsführung in Therapie und Beratung (ausgebucht) |
Samstag, 31.10.2009
Zeit | |
08.30 - 09.15 | Vortrag V 3 Birger Dulz: Borderline-Störungen und Sexualität |
09:15 - 09:45 | Kaffeepause |
09.45 - 13.00 | Workshop WS 6 Birger Dulz: Borderline-Störungen und Sexualität (ausgebucht) |
Workshop WS 7 Jochen Eckert: Wie diagnostiziere ich das Vorliegen einer Borderline-Persönlichkeitsstörung sicher? (ausgebucht) |
|
Workshop WS 8 Ulf Jacob: Einführung in die Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ausgebucht) |
|
Workshop WS 9 Otto F. Kernberg: Übertragungsfokussierte Psychotherapie bei neurotischer Persönlichkeitsstruktur (ausgebucht) |
|
Workshop WS 10 Ralf Pukrop: Integrativer Ansatz zum Verständnis und zur Behandlung von Persönlichkeitsstörungen (ausgebucht) |
|
Workshop WS 5(b) - zweitägig Harlich H. Stavemann: Sokratische Gesprächsführung in Therapie und Beratung (ausgebucht) |
|
13.00 - 14.30 | Mittagspause |
14.30 - 15.15 | Vortrag V 4 Ralf Pukrop: Persönlichkeitsstörungen als Avantgarde zur Erneuerung unserer Klassifikationssysteme |
15.15 - 15.45 | Kaffeepause |
15.45 - 19.00 | Fortsetzung der Workshops: |
Workshop WS 6 Birger Dulz: Borderline-Störungen und Sexualität (ausgebucht) |
|
Workshop WS 7 Jochen Eckert: Wie diagnostiziere ich das Vorliegen einer Borderline-Persönlichkeitsstörung sicher? (ausgebucht) |
|
Workshop WS 8 Ulf Jacob: Einführung in die Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ausgebucht) |
|
Workshop WS 9 Otto F. Kernberg: Übertragungsfokussierte Psychotherapie bei neurotischer Persönlichkeitsstruktur (ausgebucht) |
|
Workshop WS 10 Ralf Pukrop: Integrativer Ansatz zum Verständnis und zur Behandlung von Persönlichkeitsstörungen (ausgebucht) |
|
Workshop WS 5(b) - zweitägig Harlich H. Stavemann: Sokratische Gesprächsführung in Therapie und Beratung (ausgebucht) |
Sonntag, 01.11.2009
Zeit | |
08.30 - 09.15 | Vortrag V 5 Otto F. Kernberg: Mentalisierung, Achtsamkeit, Interpretation und Spaltung |
09:15 - 09:45 | Kaffeepause |
09.45 - 13.00 | Workshop WS 11 Petra Höher: Beziehungsmanagement – Coaching und Workshop (ausgebucht) |
Workshop WS 12 Michaela Huber: Trauma und Partnerschaft (ausgebucht) |
|
Workshop WS 13 Claus Lechmann: Das Asperger-Syndrom – Diagnostik und Therapie im Erwachsenenalter (ausgebucht) |
|
Workshop WS 14 Harlich H. Stavemann: Lebenszielanalyse und Lebenszielplanung in der Kognitiven Verhaltenstherapie - Fallseminar/Supervision (ausgebucht) |
|
Workshop WS 15 - halbtägig Birgit Gunia-Hennecken: Zusammenarbeit und Vernetzung in der psychiatrischen Versorgungslandschaft |
|
Workshop WS 16a - halbtägig Dieter Kropfreiter: Einführung in die Biofeedbacktherapie |
|
13.00 - 14.30 | Mittagspause |
14.30 - 15.15 | Vortrag V 6 Michaela Huber: Trauma und Erkrankung |
15.15 - 15.45 | Kaffeepause |
15.45 - 19.00 | Fortsetzung der Workshops: |
Workshop WS 11 Petra Höher: Beziehungsmanagement – Coaching und Workshop (ausgebucht) |
|
Workshop WS 12 Michaela Huber: Trauma und Partnerschaft (ausgebucht) |
|
Workshop WS 13 Claus Lechmann: Das Asperger-Syndrom – Diagnostik und Therapie im Erwachsenenalter (ausgebucht) |
|
Workshop WS 14 Harlich H. Stavemann: Lebenszielanalyse und Lebenszielplanung in der Kognitiven Verhaltenstherapie - Fallseminar/Supervision (ausgebucht) |
|
Workshop WS 16b - halbtägig Dieter Kropfreiter: Einführung in die Biofeedbacktherapie |
|
19:00 | Abschied - zum guten Schluss |
Änderungen vorbehalten.